Diversas listas competirán en Rivadavia en las primarias de septiembre

Por Redacción

Este sábado finalizó el plazo para la presentación de precandidatos para las elecciones primarias de septiembre. En Rivadavia, habrá al menos siete listas con candidatos a concejales.

El próximo 12 de septiembre se llevarán a cabo las Elecciones Primarias, Abiertas, Simultáneas y Obligatorias (“PASO”), en las cuáles se definirán quiénes serán los candidatos a cargos legislativos en las Generales del 14 de noviembre.

En estos comicios se elegirán Senadores y Diputados Nacionales, Senadores y Diputados Provinciales y Concejales en cada uno de los departamentos.

En el caso de Rivadavia, son cinco las bancas que se renovarán en el Concejo Deliberante. Los ediles que terminan su mandato son: Mauricio Dicesare (UCR), Laura Abate (UCR), Majo Gil (UCR), Nelson Santarelli (PI) y Juan Garrido (PJ).

Para ocupar esos cinco cargos vacantes, se han presentado (al cierre de esta edición) siete listas con precandidatos a Concejales.

El Frente Cambia Mendoza tendrá dos listas internas y el Frente de Todos tendrá tres listas internas.

Además, también presentaron precandidatos el Frente de Izquierda, el Frente Vamos Mendocinos y el Partido Verde.

Frente Cambia Mendoza

Lista «Cambia Mendoza» (Unión Cívica Radical, Partido Demócrata, Frente Renovador)

  1. Amat, Hernan
  2. Abate, Laura
  3. Arguello, Tito
  4. Francese, Silvana
  5. Pastran, Daniel

Lista «República Ya” (Liberales, Productivistas, Cambia Ya)

  1. Andrés Albarracín
  2. Carina Tagua
  3. Richard Della Longa
  4. Liliana Forqueda
  5. Peralta Ernesto

Frente de Todos

Lista “Volver a creer” (Partido Justicialista, Unidad Ciudadana, Movimiento Evita, Partido Intransigente)

  1. Juan Manuel Villalba
  2. Agustina Del Popolo
  3. Danilo Olguín
  4. Estela Sanmartano
  5. Florencia Rea

Lista “Somos Rivadavia, Ya Es Hora» (Partido Justicialista)

  1. Juan Garrido
  2. Pamela Ochoa
  3. Miguel Añez
  4. Rocio Barzola
  5. Marcos Pereyra

Lista “Rivadavia somos todos” (Partido Justicialista)

  1. Cristian Devito
  2. Clarisa Escudero
  3. Mario Alberto Quiroga
  4. Stella Maris Gil
  5. Jaly Cabral

Frente Partido Verde (Unión Cívica Radical, Libres del Sur, Partido Socialista)

  1. Ricardo Mansur
  2. Estela Pichili
  3. Victor Agüero
  4. Valeria Muñoz
  5. Roberto Sosa

Frente de Izquierda (Partido de los Trabajadores Socialistas, Partido Obrero, Movimiento de los Trabajadores Socialistas)

Lista “Unidad»

  1. Javier Nazar
  2. Estefanía Torralba
  3. Sin confirmar por este medio
  4. Sin confirmar por este medio
  5. Sin confirmar por este medio

Frente Vamos Mendocinos (Partido Demócrata, Mendoexit y Coalición Cívica)

Lista “Acuerdo Mendocino”

  1. Carlos Martinez Picco
  2. Sin confirmar por este medio
  3. Sin confirmar por este medio
  4. Sin confirmar por este medio
  5. Sin confirmar por este medio

Powered by themekiller.com anime4online.com animextoon.com apk4phone.com tengag.com moviekillers.com