Operativo de vacunación escolar para niños de 5 años

Por Redacción 

El Vacunatorio Central de Junín, en el marco del Programa Provincial de Inmunizaciones, dependiente del gobierno de Mendoza,  llevará a cabo un operativo de vacunación escolar de niños de 5 años.

La vacunación de aproximadamente 720 niños que asisten a las escuelas de Junín en ingreso escolar, se ha planificado durante las semanas del 22 al 26 de junio y del 29 de junio al 3 de julio, de 9 a 12.30 hs, y con lugares determinados en cada distrito.

En la ocasión, los niños recibirán sus correspondientes dosis de DPT (contra difteria, tétano y coqueluche), SRP (contra sarampión, rubéola y paperas) y SALK (contra poliomielitis).

Los niños deberán ir acompañados por un adulto responsable (padre, madre o tutor); se deberá concurrir con libretas y/o carnet de vacunación de los niños, quienes deberán estar con ropa liviana y abrigo, para facilitar y agilizar la vacunación. Se debe concurrir con tapabocas, respetando el distanciamiento social y solo con el niño que será vacunado.

Cronograma de vacunación

  • CIUDAD

Días: 22, 23 y 24 de junio. 

Lugar: Polideportivo Nº 1 (frente a la plaza departamental)

Deben concurrir los niños que asisten a las escuelas Tissera de Guevara, Francisco Moyano, Blanco Encalada, Rosa García de Blanco y Medalla Milagrosa.

Día: 29 de junio. 

Lugar: Escuela Ricardo Day (calle Martín García y carril Retamo)

Deben concurrir alumnos de esa misma escuela y Salvador Reta.

  • LA COLONIA 

Días: 25 y 26 de junio.

Lugar: SUM Polideportivo La Colonia (Calle Colonia).

Deben concurrir alumnos de las escuelas Docente Jubilados del Este, Tomás Prisco y Madre Amable.

  • LOS BARRIALES

Días: 25 y 26 de junio.

Lugar: Escuela Gervasio Posadas.

Deben concurrir alumnos de esa misma escuela, Tomás Alvear y Eugenio Jardel.

  • INGENIERO GIAGNONI

Día: 29 de junio.

Lugar: Centro de Jubilados (Carril Sud s/n)

Deben concurrir alumnos de las escuelas Educadoras Loyola y Santísimo Rosario.

  • PHILIPPS 

Día: 30 de junio.

Lugar: Centro de Jubilados (Bº San Roque).

Deben concurrir alumnos de las escuelas Catamarca, Alas Argentinas y  José Molina.

  • LOS OTOYANES

Día: 1 de julio.

Lugar: SUM Bº Los Otoyanes.

Deben concurrir alumnos de las escuelas Tarsila Arias y Gerónimo Rezzoagli.

  • ALGARROBO GRANDE 

Día: 1 de julio.

Lugar: Club Sportivo Estrella (calle Estrella s/n).

Deben concurrir alumnos de la escuela Pedro Serpes.

  • EL TOPÓN / RODRÍGUEZ PEÑA 

Día: 2 de julio.

Lugar: Escuela Segundo Correas (calle La Legua s/n).

Deben concurrir los alumnos de esa misma escuela y Juan Espada.

Día: 3 de julio. 

Lugar: SUM Elia Rico (Ruta Provincial Nº 61 s/n).

Deben concurrir los alumnos de la escuela Rodríguez Peña.

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*

Powered by themekiller.com anime4online.com animextoon.com apk4phone.com tengag.com moviekillers.com