Cristian Mohamed se quedó con la Maratón de Rivadavia

Por Redacción

La Dirección de Deportes y Recreación de la Municipalidad de Rivadavia, junto a la comisión de Atletismo del Centro Deportivo Rivadavia organizó la exitosa Edición XLI del Maratón Aniversario de Rivadavia.

La competencia contó además con el apoyo de la Subsecretaría de Deportes de la Provincia, Dicetours, CLAF, Powerade, Hospital Carlos Saporiti y Pastor Bike.

Todas las competencias de la jornada tuvieron como eje central de partida y llegada el arco ubicado en el Paseo del Lago, las mismas tuvieron protagonismo en distintas categorías y distancias desde niños hasta competidores mayores que completaron los 10 kilómetros recorriendo las calles céntricas y Polideportivo del departamento.

Los chicos con capacidades diferentes y escolares fueron parte de una jornada con un clima cálido para celebrar el Aniversario 134 de Rivadavia. Se realizó además una caminata familiar por el Polideportivo que contó con la participación bajo una campaña de concientización sobre la donación de sangre de Vanesa Briccola y alumnos de la Escuela Andrea Analía Aguirre de Andrade.

El triunfo en la general damas para la rivadaviense Noelia Rodríguez en tanto que en varones la victoria fue para Cristian Mohamed, atleta oriundo de San Rafael.

Al término de la competencia Mohamed expresaba “me sentí muy bien, siempre que vine a Rivadavia me fue muy bien, hoy se juntó un nivel que muy pocas veces se junta y tener 6 o 7 atletas de elite hizo que sea una carrera muy rápida y un espectáculo lindo”.

El podio otorgó premios en efectivo para los cinco primeros atletas en la general damas y varones, con 1º $ 3.500; 2º $2.500; 3º $1.500; 4º $500; 5º $250 y trofeos para cada atleta. La seguridad vial y de los deportistas contó con el apoyo de la Policía de Mendoza, Cuerpo de Preventores Municipales y el grupo de profesores de educación física de la Dirección de Deportes de la Municipalidad de Rivadavia que marcaron el recorrido con banderilleros y además realizaron premiaciones en la llegada y entrada en calor para los participantes.

La Banda Municipal Blas Blotta fue la encargada de interpretar el Himno Nacional Argentino en los instantes previos a la largada de los 10 kilómetros.

Personal del Hospital Dr. «Carlos Saporiti», realizó la cobertura médica de la carrera y contó con una carpa permanente para atención de salud y capacitación para quienes quisieran interiorizarse más sobre RCP durante toda la jornada.

La Universidad Juan Agustín Maza puso a disposición de todos los atletas que lo requerían una carpa con profesionales que realizaron masajes y recuperación posterior a la competencia.

CLASIFICACIÓN:

1 226 Mohamed Cristian 10km – Hombre 10km – Hombre – 40-44 00:34:45

2 232 Antonio Poblete 10km – Hombre 10km – Hombre – 30-34 00:34:56

3 222 Fernandez Juan Esteban 10km – Hombre 10km – Hombre – 20-29 00:35:53

4 272 Marti Gustavo 10km – Hombre 10km – Hombre – 20-29 00:36:46

5 335 Verdugo Nicolas 10km – Hombre 10km – Hombre – 30-34 00:37:10

6 277 Godoy Matias 10km – Hombre 10km – Hombre – 20-29 00:38:33

7 296 Castellanos Jesús 10km – Hombre 10km – Hombre – 30-34 00:39:34

8 265 Seva Raul 10km – Hombre 10km – Hombre – 35-39 00:40:17

9 242 Quiroga Facundo 10km – Hombre 10km – Hombre – 17-19 00:40:27

10 331 Carrizo Joel 10km – Hombre 10km – Hombre – 17-19 00:41:10

11 233 Alarcón Luciano Ignacio 10km – Hombre 10km – Hombre – 17-19 00:41:32

12 289 Bricola Hugo Daniel 10km – Hombre 10km – Hombre – 20-29 00:41:51

13 333 Robledo Sebastian 10km – Hombre 10km – Hombre – 20-29 00:42:28

14 282 Chacon Ivan 10km – Hombre 10km – Hombre – 20-29 00:42:34

15 268 Jose Morales 10km – Hombre 10km – Hombre – 50-54 00:42:36

16 260 Ponce Gaston 10km – Hombre 10km – Hombre – 30-34 00:42:40

17 259 Blanco Adrian 10km – Hombre 10km – Hombre – 20-29 00:42:41

18 223 Marin Marcos 10km – Hombre 10km – Hombre – 35-39 00:43:40

19 285 Gini Nicolas 10km – Hombre 10km – Hombre – 20-29 00:43:44

20 224 Granero Carlos 10km – Hombre 10km – Hombre – 30-34 00:44:01

21 227 Castro Andres 10km – Hombre 10km – Hombre – 20-29 00:44:09

22 284 Orellano Lucas 10km – Hombre 10km – Hombre – 35-39 00:44:27

23 257 Fioretto Facundo 10km – Hombre 10km – Hombre – 20-29 00:44:36

24 280 Dario Guardia 10km – Hombre 10km – Hombre – 35-39 00:44:46

25 250 Ketterer Ricardo 10km – Hombre 10km – Hombre – 30-34 00:45:02

26 216 Rivas Miguel 10km – Hombre 10km – Hombre – 45-49 00:45:06

27 269 Gonzalez Javier 10km – Hombre 10km – Hombre – 45-49 00:45:11

28 336 Santiago Hernan 10km – Hombre 10km – Hombre – 40-44 00:45:31

29 271 Matias Ledesma 10km – Hombre 10km – Hombre – 17-19 00:46:41

30 230 Sans Pablo Nicolas 10km – Hombre 10km – Hombre – 17-19 00:46:51

31 252 Funes Silverio 10km – Hombre 10km – Hombre – 50-54 00:47:11

32 350 Ruiz Diego Martín 10km – Hombre 10km – Hombre – 30-34 00:47:22

33 210 Del Popolo Marcelo 10km – Hombre 10km – Hombre – 40-44 00:47:32

34 253 Morla Alejandro Gabriel 10km – Hombre 10km – Hombre – 45-49 00:47:40

35 213 Silvestre Alex Nahuel 10km – Hombre 10km – Hombre – 17-19 00:48:07

36 212 Giorgio Humberto José Antonio 10km – Hombre 10km – Hombre – 30-34 00:48:27

37 283 Campos Oscar 10km – Hombre 10km – Hombre – 55-59 00:48:43

38 294 Candelaresi Nestor Gabriel 10km – Hombre 10km – Hombre – 45-49 00:49:07

39 286 Barauna Armando 10km – Hombre 10km – Hombre – 45-49 00:49:17

40 327 Paco Lopez Cirilo 10km – Hombre 10km – Hombre – 50-54 00:49:27

41 263 Alejandro Jali 10km – Hombre 10km – Hombre – 45-49 00:49:42

42 229 Sans Manuel 10km – Hombre 10km – Hombre – 40-44 00:49:42

43 328 Terraza Daniel Angel 10km – Hombre 10km – Hombre – 55-59 00:50:15

44 340 Civitillo Gabriel 10km – Hombre 10km – Hombre – 40-44 00:50:28

45 249 Gonzales Ivan 10km – Hombre 10km – Hombre – 17-19 00:50:36

46 240 Chia Claudio 10km – Hombre 10km – Hombre – 40-44 00:50:39

47 332 Di Lorenzo Pablo 10km – Hombre 10km – Hombre – 20-29 00:50:39

48 343 Quiroga Javier 10km – Hombre 10km – Hombre – 40-44 00:50:56

49 352 Tapia Ezequiel 10km – Hombre 10km – Hombre – 20-29 00:51:23

50 329 Estrella Alfredo Luis 10km – Hombre 10km – Hombre – 30-34 00:51:38

51 208 Mila Mariano 10km – Hombre 10km – Hombre – 40-44 00:51:48

52 207 Espinosa Aldo Ulderico 10km – Hombre 10km – Hombre – 60-64 00:52:53

53 293 Franco Sanchez 10km – Hombre 10km – Hombre – 17-19 00:53:07

54 347 Miranda Felix 10km – Hombre 10km – Hombre – 40-44 00:53:43

55 355 Lucero Pablo 10km – Hombre 10km – Hombre – 30-34 00:54:06

56 256 Baltolina Sergio 10km – Hombre 10km – Hombre – 50-54 00:54:08

57 275 Sebastian Lioy 10km – Hombre 10km – Hombre – 30-34 00:54:24

58 342 Buscema Gustavo Daniel 10km – Hombre 10km – Hombre – 40-44 00:54:26

59 354 Hualpa Victor 10km – Hombre 10km – Hombre – 35-39 00:54:42

60 109 Ayala Luis 10km – Hombre 10km – Hombre – 60-64 00:54:46

61 236 Ontiveros Facundo Emmanuel 10km – Hombre 10km – Hombre – 20-29 00:54:53

62 239 Amado Jose 10km – Hombre 10km – Hombre – 20-29 00:54:59

63 313 Franco Di Cesare 10km – Hombre 10km – Hombre – 20-29 00:55:01

64 291 Roberto Matamala 10km – Hombre 10km – Hombre – 35-39 00:55:11

65 287 Rosalet Ariel 10km – Hombre 10km – Hombre – 30-34 00:55:12

66 211 Claudio Pereira Moos 10km – Hombre 10km – Hombre – 50-54 00:55:17

67 247 Funes Aldo Rolando 10km – Hombre 10km – Hombre – 55-59 00:56:04

68 255 Cifuentes Bruno 10km – Hombre 10km – Hombre – 70-74 00:56:11

69 234 Canillas Francisco David 10km – Hombre 10km – Hombre – 20-29 00:57:05

70 334 Ruiz Arancibia Jose Guillermo 10km – Hombre 10km – Hombre – 55-59 00:57:07

71 292 Juan Ignacio Minelli 10km – Hombre 10km – Hombre – 17-19 00:57:47

72 270 Acosta Gabriel Ceferino 10km – Hombre 10km – Hombre – 40-44 00:58:35

73 353 Morales Miguel Angel 10km – Hombre 10km – Hombre – 55-59 00:59:30

74 231 Sans Jose 10km – Hombre 10km – Hombre – 17-19 01:00:25

75 266 Gerlini Emiliano 10km – Hombre 10km – Hombre – 30-34 01:00:37

76 243 Lemos Federico 10km – Hombre 10km – Hombre – 20-29 01:00:52

77 251 Cecchi Oscar Enrique 10km – Hombre 10km – Hombre – 60-64 01:01:15

78 169 Bortoloso Silvio 10km – Hombre 10km – Hombre – 35-39 01:02:20

79 220 Orosco Vicente 10km – Hombre 10km – Hombre – 65-69 01:02:21

80 258 Lucero Santiago 10km – Hombre 10km – Hombre – 45-49 01:02:46

81 339 Moruga Carlos 10km – Hombre 10km – Hombre – 17-19 01:04:11

82 337 Oyarce Jesus 10km – Hombre 10km – Hombre – 20-29 01:06:59

83 235 Canillas Josè Manuel 10km – Hombre 10km – Hombre – 20-29 01:07:31

84 261 Sosa Lecea Hector Fabian 10km – Hombre 10km – Hombre – 50-54 01:08:14

85 182 Cuchietti Hugo 10km – Hombre 10km – Hombre – 70-74 01:10:47

86 215 Sales Cristian 10km – Hombre 10km – Hombre – 30-34 01:13:27

87 295 Olmedo Martin 10km – Hombre 10km – Hombre – 65-69 01:13:29

88 246 Enzo Pavon 10km – Hombre 10km – Hombre – 20-29 01:13:32

89 276 Marcelo Cagnolo 10km – Hombre 10km – Hombre – 45-49 01:13:38

90 300 Ecenique Jose Antonio 10km – Hombre 10km – Hombre – 55-59 01:18:56

91 341 Arenas Mario Edgardo 10km – Hombre 10km – Hombre – 55-59 01:23:36

92 344 Irrutia Armando 10km – Hombre 10km – Hombre – mas75 01:31:47

93 225 Tarraga Maximiliano 10km – Hombre 10km – Hombre – 20-29 #¡VALOR!

94 238 Frisson Daniel 10km – Hombre 10km – Hombre – 35-39 #¡VALOR!

POS | Nº | NOMBRE | SEXO | CATEGORIA | TIEMPO

1 290 Rodriguez Noelia 10km – Mujer 10km – Mujer – 30-34 00:45:11

2 264 Liberal Ayelen 10km – Mujer 10km – Mujer – 35-39 00:48:36

3 254 Morla Camila 10km – Mujer 10km – Mujer – 17-19 00:49:52

4 346 Vallejos Natali 10km – Mujer 10km – Mujer – 20-29 00:50:10

5 262 Rodriguez Rocio 10km – Mujer 10km – Mujer – 17-19 00:51:09

6 217 Mengual María Gabriela 10km – Mujer 10km – Mujer – 45-49 00:53:25

7 267 Stagnoli Micaela 10km – Mujer 10km – Mujer – 20-29 00:57:05

8 279 Benedetti Fernanda 10km – Mujer 10km – Mujer – 20-29 00:58:31

9 351 Echegaray Maria Laura 10km – Mujer 10km – Mujer – 30-34 00:58:49

10 345 Macaulife Patricia Ines 10km – Mujer 10km – Mujer – 50-54 01:00:25

11 274 Capone Luisina Andrea 10km – Mujer 10km – Mujer – 20-29 01:00:29

12 241 Karen Aguirre 10km – Mujer 10km – Mujer – 20-29 01:00:50

13 278 Madalazzo Antonella 10km – Mujer 10km – Mujer – 20-29 01:00:50

14 299 Zannelli Leticia 10km – Mujer 10km – Mujer – 45-49 01:02:21

15 218 Navarro Roxana 10km – Mujer 10km – Mujer – 45-49 01:04:43

16 123 Ubilla Viviana 10km – Mujer 10km – Mujer – 35-39 01:05:46

17 338 Gonzalez Analía 10km – Mujer 10km – Mujer – 35-39 01:05:52

18 281 Azcurra Carmen 10km – Mujer 10km – Mujer – 40-44 01:05:53

19 219 Giuliani Olga 10km – Mujer 10km – Mujer – 55-59 01:07:00

20 228 Pellerino Laura Andrea 10km – Mujer 10km – Mujer – 40-44 01:08:01

21 297 Virginia Guillen 10km – Mujer 10km – Mujer – 30-34 01:08:09

22 288 Cuevat Nidia Liliana 10km – Mujer 10km – Mujer – 50-54 01:08:16

23 301 Ollola Monica 10km – Mujer 10km – Mujer – 55-59 01:08:16

24 127 Ramos Raquel 10km – Mujer 10km – Mujer – 50-54 01:08:16

25 248 Neira Maria Alejandra 10km – Mujer 10km – Mujer – 35-39 01:08:45

26 128 Carmona Mariela Fernanda 10km – Mujer 10km – Mujer – 35-39 01:09:01

27 245 Guardia Susana 10km – Mujer 10km – Mujer – 40-44 01:09:41

28 209 Amar Leila 10km – Mujer 10km – Mujer – 20-29 01:10:48

29 349 Lucato Lucia Noelia 10km – Mujer 10km – Mujer – 35-39 01:12:21

30 298 Colque Liliana 10km – Mujer 10km – Mujer – 50-54 01:13:29

31 348 Lentini Monica Yanel 10km – Mujer 10km – Mujer – 30-34 01:13:29

32 244 Chavez Norma 10km – Mujer 10km – Mujer – 50-54 01:18:43

33 206 Chapla Marilina 10km – Mujer 10km – Mujer – 40-44 01:19:44

34 310 Carmona Maria Paula 10km – Mujer 10km – Mujer – 20-29 01:20:36

35 330 Gimenez Mariela 10km – Mujer 10km – Mujer – 35-39 01:25:54

221 Del Castillo Maria 10km – Mujer 10km – Mujer – 50-54 #N/A

237 Montenegro Anabel 10km – Mujer 10km – Mujer – 20-29 #N/A

273 Abarca Elisa 10km – Mujer 10km – Mujer – 30-34 #N/A

Fuente: Prensa Rivadavia.-

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*

Powered by themekiller.com anime4online.com animextoon.com apk4phone.com tengag.com moviekillers.com