“La Escuela Escribe Bien” pasó por La Paz

Por Redacción 

La instancia departamental del concurso de ortografía organizado por la Dirección General de Escuelas continuó ayer en la escuela “Marcelino Blanco”. La competencia a nivel provincial se realizará el martes 3 de octubre.

El concurso de ortografía “La Escuela Escribe Bien”, articulado por la Subsecretaría de Planeamiento y Evaluación de la Calidad Educativa de la Dirección General de Escuelas y declarado de interés provincial por la Honorable Cámara de Senadores de Mendoza, llegó ayer a La Paz, con la prolongación de la competencia en la escuela Nº 4-042 “Marcelino Blanco”, de aquel departamento.

“La Escuela Escribe Bien”, que se encuentra destinado a estudiantes de escuelas de gestión estatal pública y privada de Mendoza, pertenecientes a 4º, 5º, 6º y 7º grado de Educación Primaria, todos los años de Educación Secundaria y Centros de Educación de Nivel Secundario (CENS) de Educación Permanente de Jóvenes y Adultos, y 2º Ciclo de Centros de Educación Básica de Jóvenes y Adultos, tuvo en esta oportunidad a los siguientes ganadores:

Nivel Primario y CEBJA

Con sede en la escuela Nº 4-042 “Marcelino Blanco”:

Categoría 4º Y 5º  grados

Primer premio: LARA ROSALES BUSTOS, alumna de la escuela Nº 1-118 “Primera Junta”.

Segundo premio: SOFÍA OROZCO PORCILIO, alumna de la escuela Nº 9-034 “Severo Moreno”.

Tercer Premio: Juan Carlos Sosa, alumna de la escuela Nº 1-118 “Primera Junta”.

Categoría 6º y 7º grados

Primer premio (compartido): NICOLE MELANIE GONZÁLEZ, alumna de la escuela Nº 1-526 “Ferrocarriles Argentinos”, y JULIETA YANZÓN, alumna de la escuela Nº 1-118 “Primera Junta”.

Segundo premio: ONA ARCE, alumna de la escuela Nº 9-034 “Severo Moreno”.

Tercer premio (compartido): ALEJO NÚÑEZ DISCIO, alumno de la escuela Nº 1-118 “Primera Junta”, y CAMILA FERNÁNDEZ, alumna de la escuela Nº 8-417 “Rubén Darío”.

Categoría CEBJA

Sin inscriptos.

Nivel Secundario y CENS

Con sede en la escuela Nº 4-042 “Marcelino Blanco”:

Categoría 1º año

Primer premio: PILAR FERNÁNDEZ, alumna de la escuela Nº 4-042 “Marcelino Blanco”.

Segundo premio: MARTINA OLGUÍN, alumna de la escuela Nº 4-042 “Marcelino Blanco”.

Tercer premio: MILAGROS PÉREZ, alumna de la escuela Nº 4-042 “Marcelino Blanco”.

Categoría 2º y 3º años

Primer premio: LUISINA RAED, alumna de la escuela Nº 4-034 “Galileo Vitali”.

Segundo premio: CANDELA PELLIZARI, alumna de la escuela Nº 4-034 “Galileo Vitali”.

Tercer premio: JOAQUÍN DUSCIO, alumno de la escuela Nº 4-042 “Marcelino Blanco”.

Categoría 4º, 5º y 6º años

Primer premio: AGUSTÍN DONAIRE, alumna de la escuela Nº 4-042 “Marcelino Blanco”.

Segundo premio: MALENA MORENA, alumna de la escuela Nº 4-042 “Marcelino Blanco”.

Tercer premio: MICAELA FLORES QUESADA, alumna de la escuela Nº 4-034 “Galileo Vitali”.

Categoría CENS

Sin representantes.

Fuente: Prensa DGE.-

 Curva 1

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*

Powered by themekiller.com anime4online.com animextoon.com apk4phone.com tengag.com moviekillers.com