Concurso “La Escuela Escribe Bien” pasó por Junín

Por Redacción

La segunda jornada de la instancia departamental del concurso de ortografía organizado por la Dirección General de Escuelas se realizó el miércoles pasado en la escuela “Francisco Javier Domínguez”. La competencia a nivel provincial será el martes 3 de octubre.

El concurso de ortografía “La Escuela Escribe Bien”, organizado por la Subsecretaría de Planeamiento y Evaluación de la Calidad Educativa de la Dirección General de Escuelas y declarado de interés provincial por la Honorable Cámara de Senadores de Mendoza, tuvo su segundo día de desarrollo el miércoles pasado en las escuelas Nº 4-208 “Francisco Javier Domínguez” y Nº 1-002 “Manuel Blanco Encalada”, ambas de Junín.

“La Escuela Escribe Bien”, que se encuentra destinado a estudiantes de escuelas de gestión estatal pública y privada de Mendoza, pertenecientes a 4º, 5º, 6º y 7º grado de Educación Primaria, todos los años de Educación Secundaria y Centros de Educación de Nivel Secundario (CENS) de Educación Permanente de Jóvenes y Adultos, y 2º Ciclo de Centros de Educación Básica de Jóvenes y Adultos, contó en esta oportunidad con los siguientes ganadores:

Nivel Primario y CEBJA

Con sede en la escuela Nº 1-002 “Manuel Blanco Encalada”:

Categoría 4º Y 5º  grados

Primer premio: ZOE CAMPAGNA, alumna de la escuela Nº 1-002 “Manuel Blanco Encalada”.

Segundo premio: FRANCO LENTINI CARRIZO, alumno de la escuela Nº 1-002 “Manuel Blanco Encalada”.

Tercer Premio: LEANDRO SANTILLÁN, alumno de la escuela Nº 1-057 “Eugenio Jardel”.

Categoría 6º y 7º grados

Primer premio: SANTIAGO RÍOS, alumno de la escuela Nº 1-002 “Manuel Blanco Encalada”.

Segundo premio: PILAR FERNÁNDEZ, alumna de la escuela Nº 1-002 “Manuel Blanco Encalada”.

Tercer premio: CAMILA CORVALÁN, alumna de la escuela Nº 1-663 “Docentes Jubilados del Este”.

Categoría CEBJA

Sin inscriptos.

Nivel Secundario y CENS

Con sede en la escuela Nº 4-208 “Francisco Javier Domínguez”:

Categoría 1º año

Primer premio: JAZMÍN FERREYRA, alumna de la escuela Nº 4-055 “Presbítero Constantino Spagnolo”.

Segundo premio: MARÍA PAZ PONCE, alumna de la escuela Nº 4-055 “Presbítero Constantino Spagnolo”.

Tercer premio: DÉBORA AGUILAR, alumna de la escuela Nº 4-208 “Francisco Javier Domínguez”.

Categoría 2º y 3º años

Primer premio: ADRÍAN PONCE, alumno de la escuela Nº 4-016 “Ingeniero Antonio M. Arboit”.

Segundo premio: GABRIELA CIFUENTRES, alumna de la escuela Nº 4-016 “Ingeniero Antonio M. Arboit”.

Tercer premio (compartido): MARTINA CABRERA, alumna de la escuela Nº 4-135 “San Martín Labrador”, y AILÉN SUÁREZ, alumna del colegio Nº S-095 “Medalla Milagrosa”.

Categoría 4º, 5º y 6º años

Primer premio: CAMILA ANGLAT, alumna del colegio Nº S-051 “Nuestra Señora del Santísimo Rosario”.

Segundo premio: FERNANDO CARDARELLA, alumno de la escuela Nº 4-055 “Presbítero Constantino Spagnolo”.

Tercer premio: ROSMARÍ PONCE, alumna de la escuela Nº 4-016 “Antonio M. Arboit”.

Categoría CENS

Primer premio: MARCELA ZAGO, alumna de la escuela Nº 3-419 “S/N”.

Segundo premio: ÉRIK VÉLEZ, alumno de la escuela Nº 3-419 “S/N”.

Tercer premio: desierto.

Fuente: DGE.-

 Curva 1

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*

Powered by themekiller.com anime4online.com animextoon.com apk4phone.com tengag.com moviekillers.com