Torneo “Gigantes del Aconcagua”

Por Redacción

El pasado fin de semana, Junín vivió a pleno cuatro jornadas a puro fútbol con los más chiquitos. La redonda giró bajo los pies de más de 800 chicos, protagonistas de la Tercera Edición del Torneo Gigantes del Aconcagua, llevada a cabo en el Parque Recreativo Dueños del Sol.

Los pequeños futbolistas de las categorías 2004, 2005, 2006, 2007 y 2008/09 de los equipos y escuelitas de Junín y del resto de la provincia, con la participación de Alianza de San Juan, pudieron disfrutar del mejor deporte y compartir.

El evento estuvo desarrollado por MendozaGol y bajo el auspicio de la Municipalidad de Junín.

El reconocimiento al esfuerzo de los más chiquitos tuvo durante la última jornada, con la premiación de los campeones de cada división, donde Mario Abed, Intendente de Junín, estuvo presente para distinguir a los equipos participantes.

CATEGORÍA 2004  – Copa de Oro

  • Primer puesto: San Martín A
  • Segundo puesto: San Martín B
  • Tercer puesto: Junín A

Copa de Plata

  • Primer puesto: Escuela Deportiva Junín
  • Segundo puesto: Buen Orden
  • Tercer puesto: Fray Luis Beltrán

Copa de Bronce La Libertad

CATEGORÍA 2005 – Copa de Oro

  • Primer puesto: San Martín
  • Segundo puesto: Alianza SJ
  • Tercer puesto: Montecaseros

Copa de Plata

  • Primer puesto: Escuela Deportiva Junín
  • Segundo puesto: Junín D
  • Tercer puesto: Junín B

Copa de Bronce: Lavalle

CATEGORÍA 2006 – Copa de Oro

  • Primer puesto: Alianza SJ
  • Segundo puesto: Lavalle
  • Tercer puesto: San Martín

Copa de Plata

  • Primer puesto: Fray Luis Beltrán
  • Segundo puesto: Junín A
  • Tercer puesto: AMSA

Copa de Bronce: Junín D/ Juventud Unida

CATEGORÍA 2007 – Copa de Oro

  • Primer puesto: Montecaseros
  • Segundo puesto: Alianza SJ
  • Tercer puesto: Fray Luis Beltrán

Copa de Plata

  • Primer puesto: San Martín A
  • Segundo puesto: San Martín B
  • Tercer puesto: Lavalle

Copa de Bronce: Junín A

CATEGORÍA 2008/09 – Copa de Oro

  • Primer puesto: Fénix
  • Segundo puesto: Escuela Borrego
  • Tercer puesto: La Libertad

Copa de Plata

  • Primer puesto: Lavalle
  • Segundo puesto: Juventud Unida
  • Tercer puesto: Junín B

Copa de Bronce: AMSA

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*

Powered by themekiller.com anime4online.com animextoon.com apk4phone.com tengag.com moviekillers.com