Ganadores de los Juegos Evita en Junín

Juegos Evita 2016 VI
Juegos Evita 2016 I

Por Redacción

Junín vibró al ritmo de los Juegos Evita 2016, en su etapa departamental, donde 37 escuelas y clubes barriales se sumaron a esta nueva edición del torneo, que en el departamento tuvo la coordinación de la Subsecretaria de Deportes.

Esta etapa de los juegos nacionales se disputó en los Polideportivos 1 y 2 de Ciudad de Junín, en el Club La Amistad y en el Estadio Cubierto La Colonia, centenares de niños y adolescentes, en edades desde los 12 a los 17 años, en modalidades escolar y comunitaria, participaron en busca del pase a la instancia provincial.

“La eliminación fue directa y ahora se viene la etapa provincial, desde el próximo 5 de agosto. Quienes logren sortear esta fase, podrán participar de la instancia nacional que se disputará como cada año en Mar del Plata”, confió Mario García, Subsecretario de Deportes.

La nómina de ganadores, por disciplina y modalidad:

Modalidad escolar sub 14: Vóley Femenino (Escuela Espada nº 1-233); Vóley Masculino (Escuela Espada nº 1-233); Handball sub 14 Masculino (Escuela Docente nº 1-663); Handball sub 14 Femenino (Escuela Docente nº 1-663) y Cestoball Femenino (Escuela 4-016 Antonio Marcelo Arboit).

Modalidad comunitaria sub 14: Hockey s/ Césped Femenino (Escuela 4-016 Antonio Marcelo Arboit); Patín Artístico Femenino (Municipalidad de Junín); Básquet 3 vs. 3 Femenino (Escuela 4-016 Antonio Marcelo Arboit); Ajedrez Masculino (Escuela 4-016 Antonio Marcelo Arboit) y Beach Vóley Femenino (Escuela 4-016 Antonio Marcelo Arboit); Fútbol Masculino (Escuela 4-016 Antonio Marcelo Arboit); Atletismo Masculino (Escuela 4-016 Antonio Marcelo Arboit) y Atletismo Femenino (Escuela 4-016 Antonio Marcelo Arboit).

Modalidad comunitaria sub 15: Básquet Masculino (Municipalidad de Junín).

Modalidad comunitaria sub 16: Atletismo Masculino (Escuela 4-016 Antonio Marcelo Arboit); Fútbol Masculino (Municipalidad de Junín); Acuatlon Masculino (Escuela 4-016 Antonio Marcelo Arboit); Ajedrez Masculino (Escuela 4-016 Antonio Marcelo Arboit); Handball Masculino (Municipalidad de Junín); Hockey s/c Femenino (Escuela 4-016 Antonio Marcelo Arboit); Vóley Femenino (Escuela 4-016 Antonio Marcelo Arboit); Rugby Masculino (Escuela 4-016 Antonio Marcelo Arboit); Básquet 3 vs. 3 Femenino (Escuela 4-016 Antonio Marcelo Arboit); Handball Femenino (Escuela s/n Nº 4-243) y Atletismo sub 16 Femenino (Escuela 4-016 Antonio Marcelo Arboit).

Modalidad discapacidad sub 16: Atletismo Masculino (Municipalidad de Junín).

Modalidad comunitario sub 17: Básquet Masculino (Municipalidad de Junín).

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*

Powered by themekiller.com anime4online.com animextoon.com apk4phone.com tengag.com moviekillers.com